राजकोट एयरपोर्ट के पास आग से मचा हड़कंप, 100 से ज्यादा यात्रियों वाली एअर इंडिया फ्लाइट वडोदरा डायवर्ट

राजकोट एयरपोर्ट के पास आग से मचा हड़कंप, 100 से ज्यादा यात्रियों वाली एअर इंडिया फ्लाइट वडोदरा डायवर्ट

प्रेषित समय :17:13:02 PM / Thu, Oct 29th, 2026
Reporter : पलपल रिपोर्टर

राजकोट. गुजरात के हीरासर अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे पर रनवे के पास सूखी घास में आग लगने से हड़कंप मच गया. आग के कारण पूरे इलाके में धुएं का गुबार फैल गया और रनवे पर दृश्यता कम हो गई. सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए दिल्ली से राजकोट आ रही एअर इंडिया की फ्लाइट को वडोदरा डायवर्ट करना पड़ा. विमान में 100 से अधिक यात्री सवार थे. वडोदरा में सुरक्षित लैंडिंग के बाद यात्रियों ने राहत की सांस ली.

प्रारंभिक जानकारी के मुताबिक, एयरपोर्ट पर पक्षियों को रनवे से दूर रखने के लिए पटाखे फोड़े जा रहे थे. इसी दौरान पटाखों की चिंगारी सूखी घास में जा गिरी, जिससे आग भड़क उठी. हालांकि, घटना के कारणों की आधिकारिक पुष्टि होना बाकी है.

पटाखों की चिंगारी से सूखी घास में लगी आग

हीरासर अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे पर पक्षियों को भगाने के लिए पटाखे फोड़ने के दौरान रनवे के पास सूखी घास में आग लग गई. आग तेजी से फैलने के साथ धुआं आसपास के क्षेत्र में छा गया. इससे रनवे पर विमानों की सुरक्षित लैंडिंग प्रभावित होने की आशंका पैदा हो गई.

घटना की सूचना मिलते ही एयरपोर्ट की अग्निशमन टीम मौके पर पहुंची और आग बुझाने का काम शुरू किया. धुएं के कारण दृश्यता प्रभावित होने से विमान संचालन में भी बाधा आई.

हवा में चार चक्कर लगाने के बाद फ्लाइट हुई डायवर्ट

दिल्ली से राजकोट आ रही एअर इंडिया की सुबह की फ्लाइट निर्धारित कार्यक्रम के अनुसार सुबह 10:25 बजे पहुंचने वाली थी. लेकिन रनवे पर धुआं फैलने के कारण एयर ट्रैफिक कंट्रोल (ATC) ने लैंडिंग की अनुमति नहीं दी.

सुरक्षा कारणों से पायलट को विमान हवा में ही रोककर चार चक्कर लगाने पड़े. काफी देर तक इंतजार के बावजूद दृश्यता में सुधार नहीं होने पर विमान को वडोदरा की ओर मोड़ दिया गया. वहां विमान की सुरक्षित लैंडिंग कराई गई.

विमान में सवार 100 से अधिक यात्रियों के लिए यह स्थिति असुविधाजनक रही, हालांकि सुरक्षित लैंडिंग के बाद सभी ने राहत महसूस की.

राजकोट पहुंचने में हुई देरी, फिर दिल्ली के लिए रवाना हुआ विमान

जानकारी के अनुसार, राजकोट एयरपोर्ट पर स्थिति सामान्य होने के बाद विमान वडोदरा से राजकोट के लिए रवाना हुआ और दोपहर 12:20 बजे वहां पहुंचा. इसके बाद दोपहर 1:11 बजे विमान राजकोट से दिल्ली के लिए रवाना हो सका.

इस पूरे घटनाक्रम के कारण यात्रियों को कई घंटों की देरी का सामना करना पड़ा. विमान के डायवर्जन और बाद की उड़ान के समय में बदलाव से यात्रा कार्यक्रम भी प्रभावित हुआ.

एयरपोर्ट की सुरक्षा व्यवस्था पर उठे सवाल

घटना के बाद एयरपोर्ट पर पक्षियों को नियंत्रित करने के लिए इस्तेमाल किए जाने वाले तरीकों और रनवे के आसपास आग से बचाव की व्यवस्था पर सवाल उठ रहे हैं. विमान संचालन के लिए रनवे पर पर्याप्त दृश्यता बनाए रखना बेहद जरूरी होता है. ऐसे में धुएं के कारण लैंडिंग रोकने की स्थिति सुरक्षा के लिहाज से महत्वपूर्ण है.

फिलहाल, आग लगने के सटीक कारण और घटना से जुड़े अन्य पहलुओं पर आधिकारिक जानकारी सामने आना बाकी है. जांच के बाद ही स्पष्ट हो सकेगा कि आग किन परिस्थितियों में लगी और भविष्य में ऐसी घटनाओं को रोकने के लिए क्या कदम उठाए जाएंगे.

Source : palpalindia ये भी पढ़ें :-