सिडनी. बॉर्डर-गावस्कर ट्रॉफी 2025 के पांचवें और अंतिम टेस्ट का रोमांच सिडनी के सिडनी क्रिकेट ग्राउंड पर अपने चरम पर है। दूसरे दिन का खेल खत्म होने तक भारतीय टीम ने अपनी दूसरी पारी में 32 ओवर में 6 विकेट पर 141 रन बना लिए हैं और ऑस्ट्रेलिया पर कुल 145 रनों की बढ़त हासिल कर ली है। रवींद्र जडेजा (8*) और वॉशिंगटन सुंदर (6*) नाबाद क्रीज पर हैं, और तीसरे दिन भारत की बढ़त को मजबूत करने की जिम्मेदारी इन्हीं के कंधों पर होगी।
भारतीय बल्लेबाज रिषभ पंत ने अपनी धमाकेदार बल्लेबाजी से दूसरे दिन का खेल रोमांचक बना दिया। पंत ने मात्र 33 गेंदों में 61 रनों की तेजतर्रार पारी खेली, जिसमें 6 चौके और 4 छक्के शामिल थे। उनकी इस आक्रामक पारी ने ऑस्ट्रेलियाई गेंदबाजों को दबाव में डाल दिया। हालांकि, स्कॉट बोलैंड ने 22वें ओवर में पंत को आउट कर उनकी पारी का अंत किया।
दूसरी पारी में भारत की शुरुआत लड़खड़ाती रही। यशस्वी जायसवाल (22) और केएल राहुल (13) दोनों ही स्कॉट बोलैंड का शिकार बने। शुभमन गिल (13) और विराट कोहली (6) भी बड़ा स्कोर नहीं कर सके। ऑस्ट्रेलिया के लिए स्कॉट बोलैंड सबसे सफल गेंदबाज रहे, जिन्होंने 13 ओवर में 42 रन देकर 4 विकेट झटके। पैट कमिंस और ब्यू वेबस्टर ने भी एक-एक विकेट हासिल किया। पहली पारी में भारतीय टीम ने 185 रन बनाए। यशस्वी जायसवाल (10) और केएल राहुल (4) सस्ते में आउट हो गए। शुभमन गिल (20) और विराट कोहली (17) भी कुछ खास नहीं कर सके। हालांकि, रिषभ पंत (40) और रवींद्र जडेजा (26) ने पारी को संभालने की कोशिश की। जसप्रीत बुमराह ने 22 रन की तेज पारी खेलकर भारत को सम्मानजनक स्कोर तक पहुंचाया।
ऑस्ट्रेलिया ने अपनी पहली पारी में 181 रन बनाए। ब्यू वेबस्टर (57) ने सबसे ज्यादा रन बनाए, लेकिन बाकी बल्लेबाज भारतीय गेंदबाजी के आगे टिक नहीं सके। मोहम्मद सिराज और प्रसिद्ध कृष्णा ने 3-3 विकेट लिए, जबकि जसप्रीत बुमराह और नितीश कुमार रेड्डी को 2-2 विकेट मिले। तीसरे दिन का खेल निर्णायक होगा। भारत का लक्ष्य होगा कि वह 200 से अधिक की बढ़त हासिल करे, जबकि ऑस्ट्रेलिया भारतीय पारी को जल्द से जल्द समेटने की कोशिश करेगा।