श्रीनगर. जम्मू-कश्मीर के कठुआ आज आतंकवादियों के साथ हुई ताजा मुठभेड़ में एक पुलिस उपाधीक्षक सहित चार पुलिसकर्मी घायल हो गए. यहां पिछले चार दिनों से व्यापक आतंकवाद विरोधी अभियान चल रहा है. इस आशय की जानकारी अधिकारियों ने दी है.
एक खबर के अनुसार पुलिस व सेना की एक संयुक्त टीम ने आतंकवादियों की मौजूदगी की खुफिया जानकारी मिली. इसके बाद आज सुबह कठुआ के जुथाना इलाके में घेराबंदी और तलाशी अभियान शुरू किया. जम्मू-कश्मीर पुलिस व सुरक्षा बलों ने शाम को पहली बार देखे गए एक आतंकवादी समूह से संपर्क फिर से स्थापित किया. आज सुबह उस समय गोलीबारी शुरू हो गई जब सुरक्षा बलों ने राजबाग के घाटी जुथाना इलाके में जाखोले गांव के पास आतंकवादियों को देखा, जो हीरानगर सेक्टर में हुई मुठभेड़ के घटनास्थल से करीब 30 किलोमीटर दूर है.
अधिकारियों ने बताया कि शुरुआती गोलीबारी में एक अधिकारी सहित दो पुलिसकर्मी घायल हो गए. जबकि अधिकारी गंभीर रूप से घायल हो गया. अधिकारियों ने बताया कि उस इलाके में अतिरिक्त बल भेजा गया है जहां सुरक्षा बलों और संदिग्ध पाकिस्तानी आतंकवादियों के बीच गोलीबारी जारी है.
माना जा रहा है कि ये आतंकवादी वही समूह हैं जो 23 मार्च की शाम को जिले के हीरानगर सेक्टर में मुठभेड़ के बाद भाग निकले थे. लगभग आधा दर्जन आतंकवादियों के एक समूह को सबसे पहले एक स्थानीय दंपति गणेश व उनकी पत्नी ज्योति ने देखा जो जलाऊ लकड़ी इक_ा कर रहे थे. चूंकि यह गांव अंतरराष्ट्रीय सीमा के पास स्थित है, इसलिए माना जा रहा है कि आतंकवादी एक नया समूह है जो सीमा पार से आया है. पिछले पांच दिनों से जम्मू-कश्मीर के पुलिस महानिदेशक नलिन प्रभात के नेतृत्व में सुरक्षा बल व पुलिस लगातार हीरानगर सेक्टर के विभिन्न इलाकों में बड़े पैमाने पर तलाशी अभियान चला रहे हैं.
सूत्रों के अनुसार पूछताछ के लिए तीन लोगों को हिरासत में लिया गया है. उन्होंने बताया कि तलाशी दल जंगलों की तलाशी करते हुए सानियाल गांव से करीब पांच किलोमीटर दूर पाकिस्तान से लगी अंतरराष्ट्रीय सीमा की ओर बढ़ रहे थे. साथ ही वे जम्मू-पठानकोट राष्ट्रीय राजमार्ग की ओर भी बढ़ रहे थे. आज की मुठभेड़ स्थल से ऐसा प्रतीत होता है कि आतंकवादी राजमार्ग पार करने के बाद कठुआ के घाटी क्षेत्र से उधमपुर या डोडा की ओर बढ़ रहे थे. हालांकि पुलिस ने पकड़े गए लोगों की पहचान उजागर नहीं की लेकिन सूत्रों ने बताया कि आतंकवादियों को अंतरराष्ट्रीय सीमा पार कराने में कथित तौर पर मदद करने का उनका रिकॉर्ड है.
Source : palpalindia ये भी पढ़ें :-