नई दिल्ली. देश के 30 राज्यों में आज रविवार को आंधी-बारिश और तूफान की चेतावनी है. इस दौरान हवाएं 40 से 70 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से चल सकती हैं. अगले 2 दिन में अधिकतर राज्यों का तापमान 2-4 डिग्री तक बढ़ने की संभावना है.
मौसम विभाग ने शनिवार को बताया कि इस बार देश में मानसून तय समय से 4 दिन पहले पहुंच सकता है. दक्षिण-पश्चिम मानसून 27 मई को केरल तट से टकराएगा. आमतौर पर यह 1 जून को केरल पहुंचता है.
राजस्थान के कोटा, भरतपुर समेत कई जिलों में शनिवार को बारिश हुई. मौसम विभाग के अनुसार, आज 30 जिलों में आंधी-बारिश की संभावना है. पूरे मध्य प्रदेश में आंधी, बारिश और गरज-चमक का अलर्ट जारी है.
उत्तर प्रदेश के 20 जिलों में बारिश और बिजली गिरने की चेतावनी है. वहीं, प्रदेश के 10 से अधिक जिलों में पारा 40 के करीब पहुंच गया है. आगरा में बीते दिन 80 किमी की रफ्तार से हवाएं चलीं, कई होर्डिंग और पेड़ उखड़ गए. शनिवार को ओडिशा के 16 शहरों में पारा 40 डिसे से ज्यादा रहा. सबसे ज्यादा 42.7 डिसे संबलपुर का रहा. पश्चिम बंगाल के 5 जिलों में हीटवेव की स्थिति रह सकती है, तापमान 40.0एष्ट पार जा सकता है.
समय से 4 दिन पहले मानसून की दस्तक संभव
मानसून देश में इस बार तय समय से 4 दिन पहले पहुंच सकता है. मौसम विभाग (आईएमडी) के मुताबिक दक्षिण-पश्चिम मानसून 27 मई को केरल तट से टकराएगा. आमतौर पर यह 1 जून को केरल पहुंचता है. मौसम विभाग के मुताबिक, अगर मानसून 27 मई को आता है तो यह 16 साल में पहली बार होगा जब यह इतनी जल्दी दस्तक देगा. 2009 में 23 मई को और 2024 में 30 मई को मानसून ने केरल में दस्तक दी थी. इसके अलावा 2018 में 29 मई को मानसून आया था.
Source : palpalindia ये भी पढ़ें :-