आइस फैक्ट्री से अमोनिया गैस का रिसाव, मथुरा में घुटने लगा दम, मची अफरातफरी, घर छोड़कर भागे लोग

आइस फैक्ट्री से अमोनिया गैस का रिसाव, मथुरा में घुटने लगा दम, मची अफरातफरी, घर छोड़कर भागे लोग

प्रेषित समय :16:48:19 PM / Sun, May 11th, 2025
Reporter : पलपल रिपोर्टर

मथुरा. कृष्ण नगरी मथुरा के महोली रोड के वेस्ट प्रताप नगर स्थित रिहायशी इलाके में एक आइस फैक्ट्री में रविवार सुबह 8.30 बजे अमोनिया गैस होने से अफरा तफरी फैल गई. आसपास गैस फैलने से लोगों का दम घुटने लगा. फैक्ट्री के बगल में रह रहे एक परिवार के आधा दर्जन लोग घर छोड़कर भागे. सूचना पर पहुंचे जिला प्रशासन और पुलिस ने मकान में रह रही वृद्ध महिला को रेस्क्यू करके दूसरे मकान में शिफ्ट कराया. पुलिस ने एक-एक किलोमीटर पहले यातायात रोक दिया. जिसे एक घंटे बाद शुरू किया गया.

मथुरा के महोली रोड के वेस्ट प्रताप नगर स्थित रिहायशी इलाके में एक आइस फैक्ट्री में रविवार सुबह 8.30 बजे अमोनिया गैस होने से अफरा तफरी फैल गई. आसपास गैस फैलने से लोगों का दम घुटने लगा. फैक्ट्री के बगल में रह रहे एक परिवार के आधा दर्जन लोग घर छोड़कर भागे. सूचना पर पहुंचे जिला प्रशासन और पुलिस ने मकान में रह रही वृद्ध महिला को रेस्क्यू करके दूसरे मकान में शिफ्ट कराया. पुलिस ने एक-एक किलोमीटर पहले यातायात रोक दिया. जिसे एक घंटे बाद शुरू किया गया.
कोतवाली क्षेत्र के महोली रोड के वेस्ट प्रताप नगर स्थित रिहायशी इलाके में कान्हा आइस फैक्ट्री है. रविवार सुबह 8:30 बजे फैक्ट्री से अचानक अमोनिया गैस का रिसाव होने लगा. गैस पूरे इलाके में फैलने से अफरातफरी मच गई. सांस लेने में परेशानी होने पर लोगों ने प्रशासन को सूचना दी. अमोनिया गैस रिसाव की जानकारी मिलने पर जिला प्रशासन के अधिकारियों के हाथ-पांव फूल गए.

 सिटी मजिस्ट्रेट राकेश कुमार, सीएमओ डॉ.अजय कुमार, अग्निशमन विभाग के साथ कोतवाली पुलिस मौके पर पहुंच गई. पुलिस ने करीब एक किलोमीटर दोनों तरफ से आवागमन रोक दिया. इसके बाद पुलिस ने फैक्ट्री के बगल में बीमार वृद्ध महिला शांति चतुर्वेदी को रेस्क्यू कर बाहर निकाला और दूसरे मकान में ऑक्सीजन लगवा कर शिफ्ट कराया. मकान में रहने वाले एक ही परिवार के आधा दर्जन लोग भी घर छोड़कर भागे.

लोगों ने बताया कि तीन दिन से गैस का रिसाव हो रहा था. आइस फैक्ट्री का मालिक राजेंद्र चौधरी निवासी गोविंद नगर पुरानी पाइप लाइनों को ठीक नहीं करा रहे थे. रविवार सुबह गैस रिसाव के बाद बड़ा हादसा होने से बच गया.  करीब एक घंटे बाद गैस का प्रभाव कम होने के बाद पुलिस ने यातायात सुचारू कराया. सिटी मजिस्ट्रेट राकेश कुमार ने जांच शुरू कराकर रिफाइनरी से टीम बुलाई है.

Source : palpalindia ये भी पढ़ें :-