यूक्रेन का रूस के एयरबेस पर बड़ा ड्रोन अटैक, 40 एयरक्राफ्ट तबाह, मची अफरातफरी

यूक्रेन का रूस के एयरबेस पर बड़ा ड्रोन अटैक, 40 एयरक्राफ्ट तबाह, मची अफरातफरी

प्रेषित समय :17:27:21 PM / Sun, Jun 1st, 2025
Reporter : पलपल रिपोर्टर

मास्को. यूक्रेन ने रूस के एयरबेस पर बड़ा ड्रोन अटैक किया है. इस हमले में रूस के 40 एयरक्राफ्ट तबाह होने की खबर है.  यूक्रेन की सुरक्षा एजेंसी (एसबीयू) ने रूस के रणनीतिक बमवर्षक विमानों को नष्ट करने के लिए एक बड़े पैमाने पर अभियान शुरू किया है. फाइनेंशियल टाइम्स को सूत्रों ने बताया कि इस ऑपरेशन में 40 से अधिक रूसी विमानों को निशाना बनाया गया है. इस अभियान को वेब नाम दिया गया है, जिसने रूसी वायुसेना को गंभीर नुकसान पहुंचाया है.

यूक्रेन का दावा है कि उनके ड्रोन हमलों ने रूसी वायुसेना के महत्वपूर्ण विमानों, जैसे ए-50, टीयू-95, और टीयू-22एम3 को नष्ट किया है. एसबीयू के प्रमुख लेफ्टिनेंट जनरल वासिल माल्युक ने इस ऑपरेशन की सफलता की पुष्टि की. एक वीडियो में इरकुत्स्क के बेलाया हवाई अड्डे पर आग की लपटें दिखाई दीं, जहां 7 टीयू-160 और 7 टीयू-95एमएस बमवर्षक विमान तैनात थे. माल्युक की आवाज वीडियो में सुनाई देती है, जिसमें वह इस विशेष अभियान की रणनीति का उल्लेख करते हैं.

रूसी वायुसेना को भारी नुकसान

रिपोर्ट्स के अनुसार, रूसी वायुसेना को इस ऑपरेशन से 2 अरब डॉलर से अधिक का नुकसान हुआ है. यूक्रेन का कहना है, एसबीयू ड्रोन उन विमानों को निशाना बना रहे हैं जो हर रात यूक्रेनी शहरों पर बमबारी करते हैं. इस अभियान ने रूस की हवाई ताकत को कमजोर करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई है. वेब ऑपरेशन ने न केवल रूस की सैन्य क्षमता को झटका दिया, बल्कि यूक्रेन की ड्रोन तकनीक और रणनीतिक योजना की ताकत को भी दुनिया के सामने लाया. यह अभियान युद्ध के मैदान में नई तकनीकों के उपयोग का प्रतीक बन गया है.

Source : palpalindia ये भी पढ़ें :-