साइबर अपराधियों के लिए चुनौती बनेंगे साइबर एक्टिविस्ट, यदि साइबर अपराधियों के जाल में फंस जाए तो 1930 पर कॉल करें!

"> <p><span style="color:#c0392b"><strong>साइबर अपराधियों के लिए चुनौती बनेंगे साइबर एक्टिविस्ट, यदि साइबर अपराधियों के जाल में फंस जाए तो 1930 पर कॉल करें!</strong></span></p> साइबर अपराधियों के लिए चुनौती बनेंगे साइबर एक्टिविस्ट, यदि साइबर अपराधियों के जाल में फंस जाए तो 1930 पर कॉल करें!

" />

साइबर अपराधियों के लिए चुनौती बनेंगे साइबर एक्टिविस्ट, यदि साइबर अपराधियों के जाल में फंस जाए तो 1930 पर कॉल करें!

<p><span style="color:#c0392b"><strong>साइबर अपराधियों के लिए चुनौती बनेंगे साइबर एक्टिविस्ट, यदि साइबर अपराधियों के जाल में फंस जाए तो 1930 पर कॉल करें!</strong></span></p>

प्रेषित समय :21:22:23 PM / Mon, Aug 25th, 2025
Reporter : पलपल रिपोर्टर

अभिमनोज
साइबर अपराधियों से निपटने के लिए साइबर एक्टिविस्ट की भूमिका बढ़नेवाली है, ये साइबर एक्टिविस्ट विभिन्न जगहों पर प्रशिक्षण प्रदान करेंगे.

मीडिया रिपोर्ट्स हैं कि उत्तर प्रदेश में साइबर अपराधियों से निपटने के लिए करीब तीन दर्जन साइबर एक्टिविस्ट तैयार हुए हैं, जो साइबर अपराध से बचाव के लिए जागरूक करने के मद्देनजर विभिन्न जगहों पर प्रशिक्षण कार्यशाला आयोजित करेंगे.

विशाल भारत संस्थान के राष्ट्रीय अध्यक्ष डॉ. राजीव के हवाले से खबरें हैं कि- विशाल भारत संस्थान और साइबर पुलिस के संयुक्त अभियान के तहत हर थाना स्तर पर प्रशिक्षित साइबर एक्टिविस्ट तैयार किए जाएंगे, जो लोगों को साइबर अपराध से बचाव को लेकर जागरूक करेंगे.

शुरुआत में पूर्वी उत्तर प्रदेश के 15 जनपदों में यह प्रशिक्षण कार्यशाला शुरू होगी, अभी तक इस अभियान के तहत 35 साइबर एक्टिविस्ट प्रशिक्षित किए जा चुके हैं, जिन्हे प्रशिक्षण प्रमाण पत्र वितरित किए गए.

खबरें हैं कि पिछले सप्ताह लमही स्थित सुभाष भवन में विशाल भारत संस्थान की ओर से आयोजित साइबर अपराध नियंत्रण व जागरूकता विषयक प्रशिक्षण कार्यशाला में मुख्य अतिथि एसीपी साइबर क्राइम विदुष सक्सेना का कहना था कि- प्रत्येक चौदह सेकंड पर एक शिकायत साइबर क्राइम की आ रही है, लिहाजा कोई भी कुछ कहे, तो पहले रुको, सोचो और तब करो, 99 प्रतिशत से ज्यादा लोग दो घंटे से ज्यादा नेट चलाते हैं, अब अपराधी डिजिटल रेकी करते हैं और प्रोफाइल बनाते हैं.

उनका कहना था कि- साइबर अपराधी एक इंडस्ट्री बना चुके हैं, इनके बड़े-बड़े ऑफिस बने हैं और इसके जरिए कुछ ही मिनट में हमारे देश का पैसा बाहर भेजा रहा है, इनकी 5500 शिकायत दर्ज हुई है और 30 करोड़ का फ्रॉड हो चुका है.

इसमें यह भी कहा गया कि- यदि साइबर अपराधियों के जाल में फंस जाए तो 1930 पर कॉल करें!
 

Source : palpalindia ये भी पढ़ें :-