भूकंप के झटकों से सुबह-सुबह कांपी दिल्ली, इतनी तीव्रता रही, घर से बाहर निकले लोग

भूकंप के झटकों से सुबह-सुबह कांपी दिल्ली, इतनी तीव्रता रही, घर से बाहर निकले लोग

प्रेषित समय :11:11:59 AM / Mon, Jan 19th, 2026
Reporter : पलपल रिपोर्टर

नई दिल्ली. राजधानी दिल्ली एक बार फिर से भूकंप के झटकों से कांप गई. दिल्ली में आज (सोमवार) सुबह भूकंप के हल्के झटके महसूस किए गए. जिससे लोग सहम गए. हालांकि भूकंप की तीव्रता कम होने की वजह से किसी प्रकार के नुकसान की कोई खबर सामने नहीं आई है. राष्ट्रीय भूकंप विज्ञान केंद के मुताबिक, भूकंप के झटके सोमवार 19 जनवरी की सुबह 8.44 बजे महसूस किए गए.

रिक्टर स्केल पर इस भूकंप की तीव्रता 2.8 दर्ज की गई. भूकंप की तीव्रता कम होने की वजह से राजधानी के किसी भी इलाके में किसी भी तरह के नुकसान की जानकारी सामने नहीं आई. हालांकि भूकंप की दृष्टि से संवेदनशील दिल्ली-एनसीआर में भूकंप आने से एक बार फिर से लोग सहम गए.

दिल्ली में ही था भूकंप का केंद्र

राष्ट्रीय भूकंप विज्ञान केंद्र के मुताबिक, इस भूकंप का केंद्र उत्तरी दिल्ली में था. एनसीएस सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर एक पोस्ट में बताया कि नॉर्थ दिल्ली इलाके में जमीन के नीचे करीब 5 किमी की गहराई में हलचल होने की वजह से 2.8 तीव्रता के भूकंप के झटके महसूस किए गए. जो निम्न दर्जे का भूकंप माना जाता है. इतनी कम तीव्रता के भूकंप से नुकसान की संभावना बेहद कम होती है.

हरियाणा के सोनीपत में भी कांपी धरती

बता दें कि दिल्ली में आए भूकंप का असर हरियाणा के सोनीपत तक दर्ज किया गया. यहां भी सुबह 8 बजकर 44 मिनट पर 2.8 तीव्रता के भूकंप के झटके महसूस किए गए. बताया जा रहा है कि भूकंप के इन झटकों से कुछ लोगों ने अपने घरों की खिड़कियां, पंखे, दरवाजे और अन्य सामान भी हिलते देखा. जिससे वे बुरी तरह से डर गए.

Source : palpalindia ये भी पढ़ें :-