सीबीएसई ने 10वीं के सेकेंड बोर्ड एग्जाम 2026 के लिए LOC शेड्यूल जारी किया, 16 अप्रैल से शुरू होगी प्रक्रिया

सीबीएसई ने 10वीं के सेकेंड बोर्ड एग्जाम 2026 के लिए LOC शेड्यूल जारी किया, 16 अप्रैल से शुरू होगी प्रक्रिया

प्रेषित समय :22:10:56 PM / Wed, Apr 15th, 2026
Reporter : पलपल रिपोर्टर

देशभर के लाखों छात्रों और स्कूलों के लिए अहम अपडेट सामने आया है, जहां Central Board of Secondary Education ने कक्षा 10वीं के सेकेंड बोर्ड एग्जाम 2026 के लिए लिस्ट ऑफ कैंडिडेट्स यानी LOC जमा करने का शेड्यूल जारी कर दिया है. बोर्ड द्वारा 15 अप्रैल 2026 को जारी सर्कुलर में इस प्रक्रिया की पूरी टाइमलाइन और जरूरी दिशा-निर्देश स्पष्ट कर दिए गए हैं, जिससे छात्रों और स्कूलों को अब किसी तरह की असमंजस की स्थिति का सामना नहीं करना पड़ेगा.

बोर्ड के अनुसार LOC जमा करने की प्रक्रिया 16 अप्रैल 2026 से शुरू होकर 22 अप्रैल 2026 तक चलेगी. इसे दो चरणों में बांटा गया है, ताकि स्कूल समय रहते सभी जरूरी औपचारिकताएं पूरी कर सकें. पहले चरण में 16 अप्रैल से 20 अप्रैल तक बिना लेट फीस के LOC सबमिट किया जा सकेगा, जबकि दूसरे चरण में 21 और 22 अप्रैल को लेट फीस के साथ आवेदन की अनुमति दी जाएगी. इसी अवधि के दौरान परीक्षा शुल्क का भुगतान भी करना अनिवार्य होगा.

सीबीएसई ने इस बार छात्रों को कुछ महत्वपूर्ण लचीलापन भी दिया है. जो छात्र पहले अपना नाम दर्ज नहीं करा पाए थे, वे अब इस प्रक्रिया के तहत आवेदन कर सकते हैं. इसके अलावा पहले से रजिस्टर्ड छात्र अपनी फीस जमा कर सकते हैं और जो छात्र परीक्षा में शामिल नहीं होना चाहते, वे अपना नाम वापस भी ले सकते हैं. यह सुविधा खास तौर पर उन छात्रों के लिए राहत लेकर आई है जो किसी कारणवश पहले आवेदन नहीं कर पाए थे.

गणित विषय को लेकर भी बोर्ड ने महत्वपूर्ण बदलाव की अनुमति दी है. छात्र गणित स्टैंडर्ड से गणित बेसिक या गणित बेसिक से गणित स्टैंडर्ड में बदलाव कर सकते हैं. हालांकि, इसके अलावा किसी अन्य विषय में बदलाव की अनुमति नहीं दी गई है, जिससे प्रक्रिया को सरल और पारदर्शी बनाए रखा जा सके.

यह सेकेंड बोर्ड एग्जाम मुख्य रूप से उन छात्रों के लिए आयोजित किया जा रहा है जो अपने अंकों में सुधार करना चाहते हैं. ऐसे छात्र अधिकतम तीन विषयों में सुधार परीक्षा दे सकते हैं. इसमें विज्ञान, गणित, सामाजिक विज्ञान और भाषा विषय शामिल हैं. इसके अलावा कंपार्टमेंट श्रेणी के छात्र भी इस परीक्षा में शामिल हो सकते हैं, लेकिन ईआर (Essential Repeat) श्रेणी के छात्रों को इसमें आवेदन करने की अनुमति नहीं दी गई है.

फीस भुगतान को लेकर भी बोर्ड ने सख्त निर्देश जारी किए हैं. सभी भुगतान केवल ऑनलाइन माध्यम से ही स्वीकार किए जाएंगे, जिसमें डेबिट कार्ड, क्रेडिट कार्ड, यूपीआई और नेट बैंकिंग शामिल हैं. किसी भी प्रकार का ऑफलाइन भुगतान मान्य नहीं होगा. स्कूलों को LOC जमा करने से पहले चेकलिस्ट का प्रिंट निकालने और सभी विवरणों की सावधानीपूर्वक जांच करने की सलाह दी गई है, क्योंकि एक बार LOC फाइनल होने के बाद उसमें कोई सुधार संभव नहीं होगा.

सीबीएसई ने स्कूलों को स्पष्ट निर्देश दिया है कि वे निर्धारित समय सीमा के भीतर LOC प्रक्रिया पूरी करें. अंतिम तिथि के बाद न केवल लेट फीस लागू होगी बल्कि किसी भी स्थिति में समय सीमा का विस्तार नहीं किया जाएगा. इससे यह साफ हो गया है कि बोर्ड इस प्रक्रिया को लेकर काफी सख्त रुख अपनाए हुए है.

बोर्ड ने यह भी स्पष्ट किया है कि सेकेंड बोर्ड परीक्षा का सिलेबस वही रहेगा जो 2026 की मुख्य बोर्ड परीक्षा के लिए निर्धारित किया गया था. यानी छात्रों को किसी नए पाठ्यक्रम की तैयारी करने की आवश्यकता नहीं होगी, बल्कि वे उसी सिलेबस के आधार पर अपनी तैयारी जारी रख सकते हैं.

कुल मिलाकर, सीबीएसई का यह कदम उन छात्रों के लिए एक बड़ा अवसर लेकर आया है जो अपने प्रदर्शन में सुधार करना चाहते हैं. अब सभी की नजरें इस बात पर टिकी हैं कि कितने छात्र इस मौके का लाभ उठाते हैं और अपने परिणामों को बेहतर बनाने में सफल होते हैं.

Source : palpalindia ये भी पढ़ें :-