बांसवाड़ा. जिला कलक्टर प्रकाशचन्द्र शर्मा ने शिक्षा विभागीय एवं साक्षरता गतिविधियो से जुड़े प्रतिनिधियों से आव्हान किया हैं कि वे साक्षरता से सम्बद्ध कार्यक्रम व गतिविधियों के संचालन के दौरान मतदान के प्रति जागरूकता का संदेश दें. शुक्रवार को जिला साक्षरता एवं सतत शिक्षा द्वारा नवभारत साक्षरता तथा मतदाता जागरूकता के लिये जारी साहित्य का विमोचन करते हुए श्री शर्मा ने कहा कि पात्र असाक्षरो को नवभारत साक्षरता से जोड़कर उन्हें सजग व जिम्मेदार नागरिक बनाने का संदेश अभियान के माध्यम से दिया जा रहा है, इसके साथ मतदान जागरूकता के लिये भी प्रयास हों ताकि समय समय पर होने वाले निर्वाचन में मतदाता अपने मताधिकार का उपयोग करने के प्रति जागरूक रहें.
जिला कलक्टर ने कहा कि नवभारत साक्षरता का अभियान असाक्षर को साक्षर बनाने के साथ नवीन तकनीकी के दौर में विभिन्न दैनिक और महत्वपूर्ण कार्याे को सजगता से करने के लिये मार्गदर्शन देता हैं जिससे व्यक्ति बिना किसी की मदद के अपने कार्य आत्मविश्वास के साथ कर सकता हैं. उन्होंने कहा कि विभिन्न विभागों की महत्वपूर्ण योजनाओ का लाभ भी पात्र व्यक्ति साक्षर व जागरूक होने पर ही उठा सकता है, अतः साक्षरता प्राथमिक आवश्यकता है.
इस दौरान मुख्य जिला शिक्षा अधिकारी शंभूलाल नायक एवं जिला साक्षरता तथा सतत शिक्षा अधिकारी एन द्विवेदी ने जिले में नवभारत साक्षरता कार्यक्रम की प्रगति, प्रशिक्षण, मूल्यांकन आदि की जानकारी दी. इस अवसर पर केआरपी एवं प्रधानाचार्य रोशन जोशी, यशवंत द्विवेदी, संजीव शाह, वीरेन्द्र ताबीयार आदि मौजूद रहे.
इसके साथ जिला साक्षरता एवं सतत शिक्षा के तत्वावधान में जिला शिक्षा अधिकारी माध्यमिक मुख्यालय सभागार में शुक्रवार को सीबीईओ, ब्लॉक समन्वयक एवं आर पी के लिये नवभारत साक्षरता प्रशिक्षण कार्यक्रम का आयोजन मुख्य जिला शिक्षा अधिकारी शंभूलाल नायक के मुख्य आतिथ्य, जिशिअ. माध्यमिक मुख्यालय मावजी खांट की अध्यक्षता एवं मुख्य ब्लॉक शिक्षा अधिकारी श्रीमती रेखा रोत के विशिष्ठ आतिथ्य में किया गया.
अध्यक्षता करते हुए जिशिअ माध्यमिक मुख्यालय मावजी खांट ने कहा कि असाक्षर को साक्षर बनाने के साथ नवीन व्यवस्थाओं के साथ सामंजस्य करने के लिये सक्षम बनायें ताकि वो अपने दायित्व व कार्यांे को प्रभावी ढंग से पूर्ण कर सकें. उन्होंने कहा कि नवभारत साक्षरता कार्यक्रम असाक्षर को साक्षर व सक्षम बनाने की दिशा में महत्वपूर्ण पहल है.
मुख्यअतिथि मुख्य जिला शिक्षा अधिकारी शंभूलाल नायक ने साक्षरता के समय समय पर संचालित कार्यक्रमों की जानकारी देते हुए नवभारत साक्षरता को वर्तमान समय के अनुकूल बताते हुए पन्द्रह वर्ष से अधिक आयु के असाक्षरों को जोड़ने का आव्हान किया. उन्होंने कहा कि समय बदल रहा है और बदलाव के साथ चलने साक्षर व सजग होना आवश्यक है.
विशिष्ठ अतिथि मुख्य ब्लॉक शिक्षा अधिकारी बांसवाड़ा श्रीमती रेखा रोत ने कहा कि शिक्षा विभागीय प्रतिनिधि अपने नियमित कार्याें के साथ नवभारत साक्षरता कार्यक्रम की प्रभावी क्रियान्विति सुनिश्चित करने में सहभागी बनें ताकि साक्षरता के साथ जागरूकता का संदेश प्रसारित हो. उन्होंने अभियान से विद्यार्थियों को जोड़कर नवभारत साक्षरता का संदेश अभिभावकों व आमजन तक पहुंचाने का आग्रह किया.
कार्यक्रम के आरम्भ में जिला साक्षरता एवं सतत शिक्षा अधिकारी एन द्विवेदी ने नवभारत साक्षरता कार्यक्रम, प्रशिक्षण एवं साक्षरता से सम्बद्ध अन्य गतिविधियों, मूल्यांकन कार्यक्रम आदि की जानकारी दी.
केआरपी व प्रधानाचार्य रोशन जोशी ने साक्षरता एवं सतत् विभाग के कार्यक्रम का परिचय, स्वयंसेवी शिक्षक व असाक्षर के बारे में विस्तार से जानकारी दी. उन्होने उजास प्रवेशिका भाग 01 से 04 अन्तर्गत दी गई 13 थीम पर विस्तृत जानकारी भी दी तथा स्वयंसेवी शिक्षकों की मार्गदर्शिका पर प्रकाश डाला.
केआरपी संजीव शाह ने मूल्यांकन प्रक्रिया के दौरान अवार्ड शीट भरने की जानकारी देते हुए नवभारत साक्षरता कार्यक्रम की तकनीकी व्यवस्थाओं से अवगत करवाया.
इस दौरान कार्यवाहक सीबीईओ भीमजी सुरावत, पारसमल उकावत, धनजी डामोर, सुरेश चंद्र पाटीदार, एसीबीईओ संदीप त्रिवेदी, शंकरलाल प्रजापति आदि ने भी विचार व्यक्त कियें. इस दौरान यशवंत द्विवेदी ने नवभारत साक्षरता कार्यक्रम की प्रगति के रिकार्ड संधारण व मूल्यांकन के तकनीकी कार्यों को सुचारू ढंग से करने का आग्रह किया. कार्यक्रम के खुले सत्र में जिला साक्षरता व सतत शिक्षा अधिकारी व केआरपी ने समन्वयकों व आरपी की समस्याओं का समाधान किया. ब्लॉक समन्वयक दिलीप सिंह, महेन्द्र सिसोदिया, दीपक शाह, भुरालाल, दीपक निनामा, संजय पाठक, मोतीलाल, लाखन सिंह, नानुलाल चरपोटा आदि ने भी विचार व्यक्त कियें.
कार्यक्रम का संयोजन केआरपी संजीव शाह ने किया एवं अंत में आभार एपीओ साक्षरता वीरेन्द्र ताबीयार ने माना. प्रशिक्षण पंजीयन, सामग्री वितरण एवं प्रबंधन इक्तेदार अहमद, यशवन्त द्विवेदी व वीरेन्द्र ताबीयार ने किया.
Source : palpalindia ये भी पढ़ें :-राजस्थान : पेट्रोलियम डीलर्स एसोसिएशन आज से अनिश्चित कालीन हड़ताल पर, 7000 पेट्रोल पंपों पर ताला
राजस्थान: भरतपुर में यात्रियों से भरी बस को ट्रक ने पीछे से टक्कर मारी, 11 की मौत, कई घायल
राजस्थान में प्रियंका गांधी ने कहा कि भाजपा की नीतियां अमीरों के लिए है, गरीबों के लिए नहीं
गृह मंत्रालय ने राजस्थान के सीएम अशोक गहलोत के दावे का किया खंडन, हेलीकॉप्टर से जुड़ा है मामला
राजस्थान : मेहंदीपुर बालाजी दर्शन करने गए श्रद्धालुओं से भरी बस पलटी, 2 की मौत, 11 घायल