एनआईए की कस्टडी में ऐसा दिखा तहव्वुर राणा, हाथ-पैर में हथकड़ी, कमर में जंजीर

एनआईए की कस्टडी में ऐसा दिखा तहव्वुर राणा, हाथ-पैर में हथकड़ी, कमर में जंजीर

प्रेषित समय :12:29:23 PM / Fri, Apr 11th, 2025
Reporter : पलपल रिपोर्टर

नई दिल्ली. 26/11 मुंबई आतंकी हमले के आरोपी तहव्वुर हुसैन राणा को अमेरिका से प्रत्यर्पण के बाद भारत लाया गया. कैलिफोर्निया के सेंट्रल डिस्ट्रिक्ट में अमेरिकी मार्शलों ने उसे भारत के विदेश मंत्रालय के अधिकारियों को सौंपा. इस दौरान राणा के हाथों और पैरों में हथकड़ी और कमर में जंजीर लगी हुई थी. अमेरिकी न्याय विभाग द्वारा जारी तस्वीरों में उसका चेहरा नहीं दिख रहा है क्योंकि तस्वीर पीछे से ली गई है.

एनआईए ने दिल्ली एयरपोर्ट पर राणा को गिरफ्तार किया और उसे विशेष विमान से दिल्ली लाया गया. इसके बाद उसे पटियाला हाउस कोर्ट स्थित एनआईए की विशेष अदालत में पेश किया गया, जहां अदालत ने उसे 18 दिन की एनआईए हिरासत में भेज दिया.

तहव्वुर राणा पाकिस्तानी मूल का कनाडाई नागरिक है और 26/11 हमलों के सिलसिले में भारत में वांछित रहा है. मुंबई पुलिस द्वारा 2023 में दायर आरोपपत्र के अनुसार, वह पवई के एक होटल में ठहरा था और एक गवाह के साथ दक्षिण मुंबई के व्यस्त इलाकों को लेकर चर्चा करता देखा गया था. बाद में इन्हीं स्थानों—ताज होटल, ओबेरॉय, लियोपोल्ड कैफे, चबाड हाउस और सीएसटी स्टेशन—पर पाकिस्तानी आतंकियों ने हमला किया था, जिसमें 166 लोगों की जान गई थी.

Source : palpalindia ये भी पढ़ें :-