मुंबई. सीजन 3 चैंपियन चेन्नई लायंस ने मंगलवार को इंडियनऑयल अल्टीमेट टेबल टेनिस (यूटीटी) नीलामी में चीनी पैडलर फैन सिकी को सबसे अधिक कीमत पर खरीदा. फ्रेंचाइजी ने सीजन 6 के लिए उनकी सेवाएं सुरक्षित करने के लिए 19.7 लाख टोकन खर्च किए. पहली बार खिलाड़ियों की नीलामी के साथ, भारत की शीर्ष रैंक वाली राष्ट्रीय खिलाड़ी दीया चितले भी सबसे अधिक कीमत वाली भारतीय पैडलर बनकर उभरीं, जो एक गहन के बाद 14.1 लाख टोकन के मूल्य पर राइट टू मैच (आरटीएम) कार्ड के माध्यम से दबंग दिल्ली टीटीसी में लौटीं.
मौजूदा चैंपियन गोवा चैलेंजर्स ने दो बार खिताब जीतने वाले कप्तान हरमीत देसाई को आरटीएम के जरिए 14 लाख टोकन की बोली के साथ फिर से साइन किया, जो उनके बेस प्राइस से दोगुना है. सीजन 2 के विजेता दबंग दिल्ली टीटीसी ने 10 लाख टोकन की सफल बोली के साथ साथियान ज्ञानसेकरन को वापस लाया, जिससे वह सभी छह सीजन में एक ही टीम के साथ बने रहने वाले एकमात्र खिलाड़ी बन गए.
श्रीजा अकुला 11 लाख टोकन (आरटीएम) के लिए जयपुर पैट्रियट्स में वापस आ गए, जबकि अहमदाबाद एसजी पाइपर्स ने मनिका बत्रा के लिए 12 लाख टोकन की सफल बोली लगाई. युवा अंकुर भट्टाचार्जी और पायस जैन को कोलकाता थंडरब्लेड्स और चेन्नई लायंस ने क्रमशः 11.4 और 11.6 लाख टोकन में खरीदा.
उल्लेखनीय सभी आठ फ्रेंचाइजी ने आगामी सीजन के लिए तैयारियों के लिए अलग-अलग भर्ती रणनीति बनाई. टेबल टेनिस फेडरेशन ऑफ इंडिया के तत्वावधान में नीरज बजाज और वीटा दानी द्वारा को-प्रमोटेड यह फ्रैंचाइजी-बेस्ड लीग अहमदाबाद के ईकेए एरिना में 29 मई से 15 जून तक आयोजित की जाएगी.
नीलामी पर टिप्पणी करते हुए, वीटा दानी ने कहा, "नीलामी ने टीमों के अपने दल बनाने के तरीके में गहराई की एक नई परत जोड़ दी है. अनुभवी अंतरराष्ट्रीय खिलाड़ियों और युवा भारतीय प्रतिभाओं को समान ध्यान दिया जाना उत्साहजनक था. यह संतुलन दर्शाता है कि इंडियनऑयल यूटीटी ने पिछले कुछ वर्षों में भारतीय टेबल टेनिस पारिस्थितिकी तंत्र को कैसे प्रभावित किया है. हम सीजन 6 में होने वाली प्रतिस्पर्धा के स्तर और इसके वादे के लिए उत्साहित हैं."
गोवा ने हरमीत को उनकी साथी कृत्तिका सिन्हा रॉय के साथ ओलंपियन टियागो अपोलोनिया और ज़ेंग जियान और युवा खिलाड़ी रोनित भांजा और सायाली वानी के साथ जोड़ा. साथियान और दीया के अलावा, दिल्ली ने युवा प्रतिभा सुहाना सैनी और ओलंपियन क्वेक इज़ाक और मारिया ज़ियाओ को शामिल किया, जिससे टीम संतुलित हो गई.
गोवा चैलेंजर्स के मालिक विवेक भार्गव ने कहा, "हम हरमीत को गोवा चैलेंजर्स में वापस पाकर रोमांचित हैं. नीलामी में यही हमारी प्राथमिकता थी. नीलामी अच्छी रही और हमने एक संतुलित टीम बनाई है. अब खिताब बचाने और लगातार तीन खिताब जीतने वाली पहली टीम बनने की बारी है.
दबंग दिल्ली के सीईओ प्रशांत मिश्रा ने कहा,” मेरा मानना है कि साथियान आगे बढ़कर नेतृत्व करेंगे और नए खिलाड़ी उनसे बहुत कुछ सीखेंगे. वे दबंग दिल्ली फ़्रैंचाइज़ी की एकजुटता को समझेंगे, जो आगे चलकर बहुत काम आएगी. हम साथ मिलकर एक विजेता टीम बना सकते हैं.”
नवोदित कोलकाता थंडरब्लेड्स ने एड्रियाना डियाज को 19.3 लाख टोकन में खरीदा और उन्हें अनुभवी नाइजीरियाई पैडलर क्वाड्री अरुणा के साथ जोड़ा, जिन्हें उनके बेस प्राइस 11 लाख टोकन पर चुना गया. उन्नीस वर्षीय अंकुर ने कोलकाता के ऑल-स्टार आक्रमण को पूरा किया. चेन्नई लायंस ने सिकी को पूर्व अंडर-17 विश्व नंबर 1 पायस और कजाखस्तान के किरिल गेरासिमेंको के साथ जोड़ा.
कोलकाता थंडरब्लेड्स के टीम डायरेक्टर अंशुल गर्ग ने कहा, "हमने एड्रियाना, अरुणा, अंकुर, सेलेना (सेल्वाकुमार) और अन्य को लक्ष्य बनाकर नीलामी में भाग लिया - और हमें बिल्कुल वैसी ही टीम मिली, जैसी हम चाहते थे."
चेन्नई लायंस के मालिक जीएस रवि ने कहा, "नीलामी एक बहुत ही मनोरंजक अनुभव था! इसने सभी टीमों को चौंका दिया और उत्साह और चिंता की भावना थी! मैंने इस प्रक्रिया का पूरा आनंद लिया."
पीबीजी पुणे जगुआर ने स्पेनिश दिग्गज अल्वारो रॉबल्स को 18.1 लाख टोकन में खरीदा, जिससे वह दिन की तीसरी सबसे बड़ी बोली बन गए. पुणे ने नासिक की उभरती प्रतिभा तनीषा कोटेचा को बनाए रखने के लिए अपने आरटीएम कार्ड का भी इस्तेमाल किया.
पुणे जगुआर के मालिक पुनीत बालन ने कहा, "हमें जो टीम मिली है, उससे हम संतुष्ट हैं. अल्वारो को वापस पाकर हम खुश हैं, जिन्होंने बेहतरीन प्रदर्शन किया. आरटीएम के साथ हम तनीषा के साथ-साथ दीना, रीथ, मुदित और अनिरबन को भी टीम में वापस पाकर खुश हैं."
यू मुंबा के सीईओ सुहैल चंडोक ने कहा,” हम आकाश पाल को वापस पाकर बहुत खुश हैं. लिलियन (बार्डेट) भी एक बहुत ही रोमांचक प्रतिभा है. जब आप महिला मोर्चे पर हमारे पास जो कुछ है, उसे देखते हैं, तो हमारे पास दो मजबूत भारतीय खिलाड़ियों और बर्नडेट स्ज़ोक्स के साथ एक शानदार लाइन अप है. हमारे पास अभिनंद भी है, जो भारतीय टीटी के शीर्ष अंडर-19 सितारों में से एक है.”
अहमदाबाद एसजी पाइपर्स के मालिक रोहन गुप्ता ने कहा, "हमने जिन खिलाड़ियों को हासिल किया है, उससे मैं रोमांचित हूं, खासकर मनिका बत्रा को हासिल करने से, जो भारतीय टेबल टेनिस का चेहरा हैं. यह एक संतुलित टीम है, जिसमें उच्चतम स्तर पर प्रतिस्पर्धा करने की क्षमता और रणनीति है. हमें अपने घरेलू मैदान पर इंडियनऑयल यूटीटी ट्रॉफी जीतने का पूरा भरोसा है!"
जयपुर पैट्रियट्स की मालिक परिना पारेख ने कहा, "हम गौरव हासिल करने के लिए प्रयासरत हैं और इससे बेहतर टीम की उम्मीद नहीं की जा सकती. पिछली बार हमारे पास श्रीजा थी, लेकिन वह दुर्भाग्यपूर्ण तरीके से चोटिल हो गई थी, हालांकि इस बार वह घर वापस आ गई है और हम मैदान पर हर किसी के सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन की उम्मीद कर रहे हैं."
Source : palpalindia ये भी पढ़ें :-