पाकिस्तान के साथ भारत का शिमला समझौता किया सस्पेंड, पाक घबराया, कहा भारत ने सिंधु जल रोका तो यह युद्ध जैसा ही होगा

पाकिस्तान के साथ भारत का शिमला समझौता किया सस्पेंड

प्रेषित समय :17:12:55 PM / Thu, Apr 24th, 2025
Reporter : पलपल रिपोर्टर

इस्लामाबाद. पहलगाम हमले के बाद भारत के कड़े फैसलों के जवाब में पाकिस्तान ने दोनों देशों के बीच सभी द्विपक्षीय समझौते स्थगित कर दिए हैं. इसके अलावा 1972 का शिमला समझौता रद्द कर दिया है. ये फैसले पाकिस्तान की नेशनल सिक्योरिटी कमेटी में लिए गए. इसकी अध्यक्षता पीएम शहबाज शरीफ ने की. एक दिन पहले भारत ने भी सिंधु जल समझौता स्थगित करने समेत 5 बड़े फैसले लिए है.

पाकिस्तान ने कहा कि अगर भारत सिंधु जल समझौते को रोकता है तो इसे एक्ट ऑफ वॉर यानी जंग की तरह माना जाएगा.   पाकिस्तान ने एसएएआरसी एसवीई के तहत सभी वीजा निलंबित कर दिए. सिख तीर्थयात्रियों को छोड़कर सभी भारतीय नागरिकों को 48 घंटे के भीतर वापस जाने का आदेश दिया है. भारत के साथ सभी व्यापार निलंबित करने, भारत के स्वामित्व वाली व  भारत द्वारा संचालित सभी एयरलाइनों के लिए हवाई क्षेत्र बंद कर दिया. वाघा बॉर्डर भी बंद कर दिया.

इसी तरह भारत और पाकिस्तान के बीच 2 जुलाई 1972 को शिमला समझौता हुआ था. इस द्विपक्षीय समझौते पर भारत की तत्कालीन प्रधानमंत्री इंदिरा गांधी व पाकिस्तान के तत्कालीन राष्ट्रपति बाद में प्रधानमंत्री बने जुल्फिकार अली भुट्टो ने साइन किए था. यह समझौता 1971 के भारत-पाक युद्ध के बाद हुआ था. इस युद्ध में पाकिस्तान को हार का सामना करना पड़ा था और उसके 90000 से ज्यादा सैनिक भारत के कब्जे में थे.

पाकिस्तान के राजनयिक को सौंपा पर्सोना नॉन ग्राटा नोट-

भारत सरकार ने पाकिस्तान के शीर्ष राजनयिक साद अहमद वराइच को देर रात दिल्ली में तलब किया और उनके सैन्य राजनयिकों के खिलाफ पर्सोना नॉन ग्राटा का आधिकारिक नोट सौंपा. उन्हें एक सप्ताह के भीतर भारत छोडऩा होगा. पर्सोना नॉन ग्राटाश् का मतलब श्अस्वीकार व्यक्तिश् होता है. यह एक लैटिन सेंटेंस है. इसका उपयोग ऐसे व्यक्ति के लिए किया जाता है जिसे किसी देश में रहने या आने की अनुमति नहीं है. यह आमतौर पर डिप्लोमैटिक मामलों में इस्तेमाल किया जाता है.

पाकिस्तान ने मिसाइल टेस्ट का किया ऐलान-

पाकिस्तान ने कराची तट से दूर अपने विशेष आर्थिक क्षेत्र के भीतर अपनी तटरेखा पर सतह से सतह पर मार करने वाली मिसाइल का परीक्षण करने के लिए अधिसूचना जारी की है. भारत की जवाबी कार्रवाई के डर से पाकिस्तानी एयरफोर्स ने  रात खौफ के साये में काटी. 18 फाइटर जेट कराची एयरबेस से भारत से लगी सीमा की ओर एयरफोर्स स्टेशनों पर भेजे गए हैं. केंद्र सरकार ने पाकिस्तान सरकार के एक्स हैंडल को भारत में बैन कर दिया है. वहीं अमेरिकी विदेश मंत्रालय ने अपने नागरिकों के लिए एडवाइजरी जारी की है. उन्हें जम्मू-कश्मीर न जाने की सलाह दी गई है.
 

Source : palpalindia ये भी पढ़ें :-