रतलाम/धार. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के विकसित भारत विजन के तहत मध्य प्रदेश के धार जिले के बदनावर तहसील के भेंसोला गाँव में आयोजित विशेष कार्यक्रम में रतलाम और धार के 51 एनसीसी कैडेट्स को सिकल सेल मित्र के रूप में शामिल किया गया. यह पहल पीएम मित्रा मेगा पार्क प्रोग्राम के अंतर्गत स्वास्थ्य नारी स्वास्थ्य परिवार और राष्ट्रीय पोषण महा कैंपेनिंग का हिस्सा है.
इस कार्यक्रम का संचालन 21वीं एमपी एनसीसी बटालियन के अंतर्गत किया गया. कार्यक्रम के मुख्य कोऑर्डिनेटर कंपनी कमांडर एवं नेशनल नोडल हेड सिकल सेल एलिमिनेशन प्रोग्राम एनसीसी डायरेक्टरेट से लेफ्टिनेंट डॉक्टर चंद्र बहादुर सिंह दांगी रहे. उन्होंने बताया कि एनसीसी कैडेट्स सिकल सेल मित्र बनकर समाज में जागरूकता फैलाने का काम करेंगे और यह कदम स्वास्थ्य सेवाओं को जन-जन तक पहुँचाने में मील का पत्थर साबित होगा.
कार्यक्रम में इन कैडेट्स को डॉक्टर रूबी खान, डिप्टी डायरेक्टर, नेशनल हेल्थ मिशन, गवर्नमेंट ऑफ़ मध्य प्रदेश की अध्यक्षता में प्रशिक्षित किया गया. डॉक्टर खान ने कहा कि युवा कैडेट्स को इस दिशा में प्रशिक्षित करना न केवल स्वास्थ्य सेवाओं को सुदृढ़ करेगा बल्कि यह समाज में नई ऊर्जा और सकारात्मकता लाएगा. उन्होंने कैडेट्स को एडवांस में बधाई देते हुए उनके प्रयासों की सराहना की.
सिकल सेल मित्र बनने वाले कैडेट्स अपने-अपने क्षेत्रों में जाकर लोगों को सिकल सेल एनीमिया और थैलेसीमिया जैसी गंभीर बीमारियों के बारे में जानकारी देंगे. वे लोगों को इन बीमारियों के लक्षणों, कारणों और संभावित उपचारों के बारे में शिक्षित करेंगे. साथ ही ज़रूरतमंदों को पास के अस्पतालों और डॉक्टरों से संपर्क कराने में मदद करेंगे.
स्वास्थ्य विशेषज्ञों का कहना है कि समय पर निदान और उचित उपचार से इन बीमारियों के प्रभाव को काफी हद तक कम किया जा सकता है. ऐसे में एनसीसी कैडेट्स की यह पहल ग्रामीण और शहरी क्षेत्रों के लिए विशेष लाभकारी होगी. कैडेट्स समाज में सकारात्मक बदलाव लाने के उद्देश्य से अपनी भूमिका निभा रहे हैं और यह प्रयास आने वाली पीढ़ियों के लिए प्रेरणा बनेगा.
यह कार्यक्रम न केवल स्वास्थ्य जागरूकता का प्रतीक है बल्कि यह भी दिखाता है कि युवा किस तरह देश के विकास और जनकल्याण में महत्वपूर्ण योगदान दे सकते हैं. रतलाम और धार के इन 51 एनसीसी कैडेट्स का सिकल सेल मित्र के रूप में चयन निश्चित ही समाज के लिए एक बड़ी उपलब्धि है.
Source : palpalindia ये भी पढ़ें :-

