झारखंड हाई कोर्ट ने रांची पुलिस की जांच पर लगाई रोक, ईडी ऑफिस जांच करने पहुंची थी पुलिस

झारखंड हाई कोर्ट ने रांची पुलिस की जांच पर लगाई रोक, ईडी ऑफिस जांच करने पहुंची थी पुलिस

प्रेषित समय :17:35:38 PM / Fri, Jan 16th, 2026
Reporter : पलपल रिपोर्टर

रांची. रांची पुलिस की कार्रवाई के खिलाफ ईडी द्वारा झारखंड हाईकोर्ट में दायर याचिका पर आज शुक्रवार को सुनवाई हुई. न्यायमूर्ति संजय कुमार द्विवेदी ने संतोष कुमार द्वारा एयरपोर्ट पुलिस स्टेशन में दर्ज कराई गई एफआईआर के आधार पर ईडी अधिकारियों के खिलाफ पुलिस जांच पर रोक लगा दी.

न्यायमूर्ति संजय कुमार द्विवेदी ने केंद्रीय एजेंसी को मामले में केंद्रीय गृह सचिव को पक्षकार बनाने का निर्देश दिया. साथ ही ईडी कार्यालय की सुरक्षा CISF-BSF या किसी अर्धसैनिक बल को सौंपने का निर्देश दिया है. कोर्ट ने रांची के वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक (एसएसपी) राकेश रंजन को भी ईडी कार्यालय की उचित सुरक्षा सुनिश्चित करने का निर्देश दिया. अदालत ने कहा कि यदि ईडी कार्यालय और उसके अधिकारियों की सुरक्षा में कोई चूक होती है, तो इसके लिए रांची के एसएसपी सीधे तौर पर जिम्मेदार होंगे. मामले में अगली सुनवाई 9 फरवरी को होगी.

रांची पुलिस गुरुवार सुबह ईडी ऑफिस पहुंची थी

दरअसल, प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) के दो अधिकारियों पर मारपीट के आरोपों की जांच करने रांची पुलिस की टीम गुरुवार सुबह ईडी ऑफिस पहुंची थी. सदर और सिटी डीएसपी के नेतृत्व में पुलिस टीम ने ईडी के सहायक निदेशक प्रतीक और सहायक शुभम से पूछताछ की. ई-साक्ष्य एकत्र किए थे. जांच एजेंसी के दोनों अधिकारियों के खिलाफ पेयजल एवं स्वच्छता प्रमंडल, हटिया योजना (डोरंडा) के क्लर्क संतोष कुमार ने 12 जनवरी को एयरपोर्ट थाने में एफआईआर दर्ज कराई थी. इधर, इस मामले को लेकर ईडी ने झारखंड हाईकोर्ट में याचिका दाखिल की है. इसमें पूरे मामले की सीबीआई जांच कराने की मांग की गई. इस याचिका पर शुक्रवार को हाईकोर्ट में सुनवाई हुई.

ईडी के अधिकारियों ने सिर पर डंडे से वार किया- संतोष कुमार

एफआईआर में संतोष कुमार ने कहा है कि पूछताछ के दौरान ईडी के अधिकारियों ने उनके सिर पर डंडे से वार किया. गाली-गलौज की और जान से मारने की धमकी दी. इससे उसका सिर फट गया. उसे सदर अस्पताल ले जाया गया, जहां सिर पर छह टांके लगे. अधिकारियों ने डॉक्टर को सच्चाई न बताने का दबाव डाला. धमकाया कि ऐसा किया तो पूरे परिवार को जेल भेज दिया जाएगा. इसके बाद उसे फिर ईडी कार्यालय ले जाया गया था.

Source : palpalindia ये भी पढ़ें :-