गणतंत्र दिवस पर जबलपुर सेंट्रल जेल से रिहा होगे 9 कैदी, अच्छे आचरण- सजा अवधि पूरी करने पर मिली मुक्ति

गणतंत्र दिवस पर जबलपुर सेंट्रल जेल से रिहा होगे 9 कैदी, अच्छे आचरण-  सजा अवधि पूरी करने पर मिली मुक्ति

प्रेषित समय :15:25:04 PM / Sun, Jan 25th, 2026
Reporter : पलपल रिपोर्टर

जबलपुर. एमपी के जबलपुर स्थित सेंट्रल जेल से गणतंत्र दिवस के मौके पर आजीवन कारावास की सजा काट रहे 9 कैदियों को रिहा किया जाएगा. इन कैदियों को उनके अच्छे आचरण और निर्धारित सजा अवधि पूरी करने के आधार पर मुक्ति दी जा रही है.

जेल उप अधीक्षक मदन कमलेश ने बताया कि रिहा होने वाले कैदियों में जबलपुर के 2, कटनी के 4,  डिंडोरी, सिवनी व मंडला जिले के 1-1 कैदी शामिल हैं. इन सभी कैदियों ने आजीवन कारावास के दौरान न्यूनतम 14.5 वर्ष की वास्तविक सजा और माफी सहित कुल 20 वर्ष की अवधि पूर्ण कर ली है. कैदियों की रिहाई के लिए गठित जिला चयन समिति जिसमें कलेक्टर, पुलिस अधीक्षक व जेल अधीक्षक शामिल होते हैं. इनकी अनुशंसा के बाद शासन द्वारा अंतिम स्वीकृति प्रदान की गई है.

जेल प्रशासन ने बताया कि रिहा किए जा रहे कैदियों को जेल में रहते हुए विभिन्न कौशल विकास और स्वरोजगार संबंधी प्रशिक्षण प्रदान किया गया है. इसका उद्देश्य उन्हें समाज की मुख्यधारा से जोड़कर सम्मानजनक और आत्मनिर्भर जीवन जीने में सक्षम बनाना है. जेल अधीक्षक ने यह भी बताया कि पूर्व में वर्ष में केवल 26 जनवरी और 15 अगस्त के अवसर पर ही कैदियों की रिहाई की जाती थी. लेकिन अब ऐसे अवसरों की संख्या बढ़ाकर पांच कर दी गई है. इनमें अंबेडकर जयंती और जनजातीय गौरव दिवस जैसे महत्वपूर्ण दिवस भी शामिल हैं. जेल अधीक्षक ने कहा कि इन कैदियों का जेल में आचरण अत्यंत सराहनीय रहा है और उन्हें विश्वास है कि वे समाज में सकारात्मक भूमिका निभाएंगे.

Source : palpalindia ये भी पढ़ें :-