जबलपुर. बैंक कर्मचारियों की देशव्यापी हड़ताल का असर प्रदेश के साथ-साथ आज 27 जनवरी को जबलपुर में भी जबर्दस्त देखा जा रहा है. शहर के प्रमुख राष्ट्रीयकृत बैंकों में ताले लटके हुए हैं.
वहीं यूनियन पदाधिकारी सिविक सेंटर में एकत्रित हो नारेबाजी करते रहे. यह हड़ताल यूनाइटेड फोरम ऑफ बैंक यूनियंस (यूएफबीयू) के आह्वान पर बुलाई गई है. संगठनों की प्रमुख मांग है कि बैंकों में हफ्ते में 5 दिन काम को तुरंत लागू किया जाए.
यूनियन का कहना है कि मार्च 2024 में भारतीय बैंक संघ (आईबीए) के साथ हुए वेतन संशोधन समझौते में सभी शनिवारों को छुट्टी देने पर सहमति बनी थी, लेकिन अब तक इसे लागू नहीं किया गया है. फिलहाल बैंक कर्मचारी हर महीने दूसरे और चौथे शनिवार को ही छुट्टी पर रहते हैं, जबकि बाकी दो हफ्तों में उन्हें 6 दिन काम करना पड़ता है.
इसी व्यवस्था के विरोध में यह हड़ताल की जा रही है. इस हड़ताल में देशभर के सरकारी बैंकों के कर्मचारी शामिल हैं. इनमें प्रमुख रूप से स्टेट बैंक ऑफ इंडिया, पंजाब नेशनल बैंक,बैंक ऑफ बड़ौदा, इंडियन बैंक, बैंक ऑफ इंडिया, केनरा बैंक सहित अन्य सरकारी बैंक शामिल हैं.
Source : palpalindia ये भी पढ़ें :-

