गुजरात: कृत्रिम पनीर, नकली चीज और बटर राज्य सरकार सख्त, टास्क फोर्स बनाने का ऐलान, होगा कड़ा एक्शन

गुजरात: कृत्रिम पनीर, नकली चीज और बटर राज्य सरकार सख्त, टास्क फोर्स बनाने का ऐलान, होगा कड़ा एक्शन

प्रेषित समय :18:04:45 PM / Fri, Aug 7th, 2026
Reporter : पलपल रिपोर्टर

अहमदाबाद. गुजरात के डिप्टी सीएम हर्ष सांघवी ने कहा कि गुजरात की सरकार जल्द एनालॉग यानी कृत्रिम पनीर, चीज और बटर पर लगी रोक को धरातल पर लागू करने के लिए एक टास्क फोर्स बनाएगी. हर्ष सांघवी ने वॉर्निंग दी कि नियमों को तोड़ने वालों के प्रतिष्ठान भी बंद किए जा सकते हैं. यह निर्णय स्वास्थ्य और परिवार कल्याण विभाग की तरफ से रिलीज किए गए उस नोटिफिकेशन के बाद लिया गया है, जिसमें पूरे गुजरात में बिना मानक वाले एनालॉग डेयरी प्रोडक्ट्स पर रोक लगाई गई है.

जानें, कैसे बनता है एनालॉग पनीर

जान लें कि एनालॉग पनीर दूध की वसा की जगह वनस्पति तेल, स्टार्च, इमल्सीफायर और दूसरे एडिटिव्स का प्रयोग कर बनाया जाने वाला एक गैर-डेयरी ऑप्शन है. आम पनीर के मुकाबले इसे बनाना सस्ता होता है और इसमें प्रोटीन की मात्रा आमतौर पर कम होती है.

गुजरात में एनालॉग पनीर पर रहेगी सख्ती

डिप्टी सीएम हर्ष सांघवी बोले कि सीएम भूपेंद्र पटेल ने सभी डिपार्टमेंट्स को निर्देश दिया है कि वे गुजरात में इस प्रतिबंध को प्रभावी तरीके से लागू करना सुनिश्चित करें. सांघवी ने कहा, मुख्यमंत्री ने साफ कर दिया है कि खाद्य पदार्थों में मिलावट, जिसमें एनालॉग पनीर भी है, को कतई बर्दाश्त नहीं करेंगे.

जल्द होगी टास्क फोर्स का आधिकारिक ऐलान

हर्ष सांघवी ने कहा कि इस नोटिफिकेशन को सख्ती से लागू करने के लिए जल्द कई विभागों के अफसरों को शामिल करते हुए एक खास टास्क फोर्स का ऐलान किया जाएगा. उन्होंने कहा, इस टास्क फोर्स के गठन को लेकर हाई लेवल पर मीटिंग्स चल रही हैं. जल्द इसकी आधिकारिक घोषणा होगी.

मिलावटी खाद्य पदार्थ बेचने वालों को होगी सजा

उपमुख्यमंत्री हर्ष सांघवी ने कहा कि मिलावटी खाद्य पदार्थ बेचने वालों पर केवल आर्थिक जुर्माना लगाना काफी नहीं है. उन्होंने कहा, हमारी टास्क फोर्स कड़े कदम उठाएगी, जिसमें दुकानों को सील करना भी है. हम ऐसे लोगों को गंभीर अपराधी के तौर पर देखते हैं और उन्हें लोगों के स्वास्थ्य के साथ खिलवाड़ करने की सजा भुगतनी होगी. जान लें कि बीते बुधवार को गुजरात सरकार ने मानक के अनुरूप नहीं पाए जाने पर एनालॉग पनीर, चीज और बटर के प्रोडक्शन, स्टोरेज, ट्रांसपोर्ट, वितरण और बिक्री पर पूरे गुजरात में प्रतिबंध लगा दिया था.

Source : palpalindia ये भी पढ़ें :-