लखनऊ. उत्तर प्रदेश पुलिस की दो महिला आरक्षियों द्वारा लिंग परिवर्तन कराने का अनुरोध करने को लेकर हाईकोर्ट में दायर याचिका पर शासन ने अपना जवाब दाखिल कर दिया है. शासन ने अदालत को बताया है कि इस बारे में संबंधित विभागों और चिकित्सकों के पैनल से राय मांगी गई है. साथ ही, यूपी पुलिस की इस संबंध में कोई नियमावली न होने तथा महिलाओं और पुरुषों की भर्ती अलग-अलग मानकों के आधार पर करने की अड़चन के बारे में भी बताया गया है.
अधिकारियों के मुताबिक लिंग परिवर्तन कराने का अनुरोध करने वाली गोंडा की महिला आरक्षी ने हाईकोर्ट में याचिका दायर की थी. अदालत ने राज्य सरकार से इस संबंध में नियमावली पर विचार करने और गुण-दोष के आधार पर डीजीपी को प्रतिवेदन का निस्तारण करने को कहा था.
इस पर गृह विभाग ने संबंधित विभागों से राय मांगी है. वहीं, केजीएमयू के कुलपति को चिकित्सकों का बोर्ड गठित कर मेडिकल परीक्षण कराने को गया है. साथ ही पुलिस विभाग में पुरुषों और महिलाओं की भर्ती अलग-अलग मानकों के आधार पर लंबाई और दौड़ समेत तमाम मानक भिन्न होने की अड़चनों के बारे में भी बताया गया है. सूत्रों के मुताबिक, तीन माह बाद होने वाली सुनवाई के दौरान राज्य सरकार पूरे मामले की प्रगति से हाईकोर्ट को अवगत कराएगी.
Source : palpalindia ये भी पढ़ें :-UP: लखनऊ-कानपुर समेत 29 जिलों में भारी बारिश का अलर्ट, 7 दिनों में मेघालय से भी ज्यादा बरसा पानी
UP: नोएडा की तर्ज पर प्रदेश को मिला एक और औद्योगिक शहर, नाम होगा बीडा, यह होगा निर्माण
UP: कई जिलों में भारी बारिश, दो सगे भाइयों समेत 5 की मौत, 100 भेड़ों की भी गई जान
UP के बहुचर्चित बिकरू मामले मे कोर्ट ने 23 आरोपियों को सुनाई सजा, 8 पुलिस वालों की हुई थी हत्या
UP: केंद्रीय मंत्री कौशल किशोर के बेटे के खिलाफ पुलिस ने की एफआईआर, यह है पूरा मामला
UP: केंद्रीय मंत्री के लखनऊ स्थित निवास पर बेटे के दोस्त की गोली मारकर हत्या, 4 गिरफ्तार
UP : बच्चे की पिटाई मामले में योगी सरकार का बड़ा एक्शन, स्कूल किया बंद, रद्द हो सकती है मान्यता