जबलपुर. अमृत भारत ट्रेन की पहली बार दक्षिण भारत से सीधी कनेक्टिविटी होने जा रही है. रेलवे प्रशासन ने तमिलनाडु के ईरोड जंक्शन से बिहार के जोगबनी के लिए अमृत भारत ट्रेन चलाने का निर्णय लिया है. यह ट्रेन पश्चिम मध्य रेलवे के सतना, कटनी, जबलपुर, इटारसी होकर चलेगी. यह जबलपुर होकर चलने वाली दूसरी अमृत भारत ट्रेन हे पहली ट्रेन सहरसा से एलटीटी मुंबई के बीच चलती है.
अमृत भारत ट्रेन की पहली बार दक्षिण भारत से सीधी कनेक्टिविटी होने जा रही है. रेलवे प्रशासन ने तमिलनाडु के ईरोड जंक्शन से बिहार के जोगबनी के लिए अमृत भारत ट्रेन चलाने का निर्णय लिया है. ट्रेन प्रयागराज छिवकी, जबलपुर, इटारसी के रास्तेचलेगी. छिवकी के साथ जसरा रेलवे स्टेशन पर भी ठहराव होगा. 15 सितंबर को ट्रेन का उद्घाटन होगा. इसका नोटिफिकेशन जारी कर दिया गया है, लेकिन ट्रेन को नियमित करने की तिथि घोषित नहीं की गई है.
15 सितंबर को स्पेशल ट्रेन रूप में यह रेलगाड़ी जोगबनी से दोपहर 3:30 बजे चलेगी. ट्रेन अगली सुबह 8:30 बजे छिवकी और बृहस्पतिवार सुबह 7:20 बजे ईरोड पहुंचेगी. साप्ताहिक अमृत भारत (संख्या 16601/16602) ईरोड से हर बृहस्पतिवार सुबह सात बजे और जोगबनी से हर रविवार दोपहर 3:15 बजे चलेगी. रेलवे बोर्ड के निदेशक कोचिंग संजय आर. नीलम के जारी किए गए पत्र में बताया गया है कि 22 कोच की ट्रेन में स्लीपर के आठ, सामान्य श्रेणी के 11, एक पेंट्री कार एवं दो एसएलआर श्रेणी के कोच होंगे.
इन स्टेशनों पर होगा ठहराव
इस ट्रेन के मार्ग में कई राज्यों के प्रमुख स्टेशन शामिल हैं. अभी इस ट्रेन की पूरी समय सारणी जारी नहीं हुई है. रेलवे की ओर से दी गई प्रारंभिक जानकारी के अनुसार यह ट्रेन दक्षिण भारत के प्रमुख रेलवे स्टेशनों में सलेम, जोलारपेट, पेराम्बूर, गुडूर, ओंगोल, विजयवाड़ा, खम्मम, वारंगल, बल्हारशाह, चंद्रपुर, सेवाग्राम, नागपुर, मध्य प्रदेश के बैतूल, इटारसी, जबलपुर, कटनी, मैहर, सतना, उत्तर प्रदेश के प्रयागराज (छिवकी), विंध्याचल, चुनार, पं. दीनदयाल उपाध्याय नगर पर रुकेगी.
Source : palpalindia ये भी पढ़ें :-

