पमरे को मिलने जा रही 2 नई अमृत भारत ट्रेन, 28 को पीएम मोदी दिखाएंगे हरी झंडी, जबलपुर होकर चलेगी अयोध्या केंट-एलटीटी ट्रेन

पमरे को मिलने जा रही 2 नई अमृत भारत ट्रेन, 28 को पीएम मोदी दिखाएंगे हरी झंडी, जबलपुर होकर चलेगी अयोध्या केंट-एलटीटी ट्रेन

प्रेषित समय :15:20:14 PM / Fri, Apr 24th, 2026
Reporter : पलपल रिपोर्टर

जबलपुर. आगामी 28 अप्रैल को पीएम नरेंद्र मोदी एमपी के रेल यात्रियों के लिए खुशियों की सौगात लेकर आ रहे हैं. पीएम मोदी वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से देश की अत्याधुनिक और किफायती अमृत भारत एक्सप्रेस की दो नई ट्रेनों को हरी झंडी दिखाएंगे. इनमें से एक ट्रेन बनारस से और दूसरी अयोध्या कैंट से संचालित होगी, जो मध्य प्रदेश के जबलपुर जैसे कई महत्वपूर्ण औद्योगिक और धार्मिक शहरों को सीधे उत्तर प्रदेश और महाराष्ट्र से जोड़ेंगी.

अयोध्या-लोकमान्य तिलक टर्मिनस

पहला रूट अयोध्या कैंट से लोकमान्य तिलक टर्मिनस के बीच है, जो जबलपुर और इटारसी होकर गुजरेगा. यात्रा के दौरान प्रयागराज से चलकर यह ट्रेन मानिकपुर, सतना, जबलपुर और इटारसी जंक्शन पहुंचेगी. इसके बाद भुसावल, जलगांव और नासिक होते हुए मुंबई (एलटीटी) तक जाएगी. इस ट्रेन के शुरू होने से जबलपुर और सतना के यात्रियों को अयोध्या और मुंबई के लिए एक तेज विकल्प मिलेगा.

भोपाल-इटारसी को मिलेगी सीधा कनेक्टिविटी

दूसरा रूट बनारस से हडपसर (पुणे) के बीच है. बनारस से शुरू होने वाली यह अमृत भारत एक्सप्रेस मध्य प्रदेश की राजधानी भोपाल और इटारसी को सीधा कनेक्टिविटी देगी. बनारस और प्रयागराज के रास्ते यह ट्रेन बीना, रानी कमलापति (भोपाल), नर्मदापुरम और इटारसी पहुंचेगी. इसके बाद यह हरदा, खंडवा और भुसावल होते हुए पुणे के हडपसर स्टेशन तक जाएगी. यह ट्रेन खासतौर पर भोपाल और नर्मदापुरम के उन यात्रियों के लिए वरदान साबित होगी जो पुणे या बनारस की यात्रा करते हैं.

यात्रियों को मिलेंगी आधुनिक सुविधाएं

अमृत भारत एक्सप्रेस पूरी तरह से गैर-वातानुकूलित (हृशठ्ठ-्रष्ट) ट्रेन है, लेकिन इसमें यात्रियों की सुविधा के लिए फोल्डेबल स्नैक टेबल, मोबाइल होल्डर, चार्जिंग पॉइंट और आधुनिक शौचालयों के साथ बेहतर कुशन वाली सीटें दी गई हैं.

Source : palpalindia ये भी पढ़ें :-