सुलतानपुर. उत्तर प्रदेश के पूर्वांचल एक्सप्रेस-वे पर फाइटर विमानों का एयर शो हुआ. फाइटर प्लेन सुखोई और मिराज ने अरवल कीरी करवत में 3.2 किमी की एयर स्ट्रिप पर टच एंड गो का अभ्यास किया. 2 घंटे चलने वाले एयर शो के लिए 12 किलोमीटर का एरिया सील कर दिया गया. इससे पहले 2018 में एयर स्ट्रिप पर फाइटर प्लेन ने टच एंड गो किया था.
एयर शो के दौरान एक्सप्रेस-वे पर अचानक कुत्ता आ गया. एयरफोर्स के जवानों ने तत्काल कुत्ते को रनवे से हटाया. शो को देखने के लिए आस-पास के 25-30 गांवों के लोग मौके पर पहुंचे. हालांकि, एयरफोर्स के अफसरों ने ग्रामीणों को 1-2 किलोमीटर पहले ही रोक दिया.
यूपीडा यानी यूपी एक्सप्रेस इंडस्ट्रियल डेवलपमेंट अथॉरिटी ने स्ट्रिप की मेंटेनेंस करके इसे शुक्रवार को एयरफोर्स को हैंडओवर किया था. सुल्तानपुर के डीएम जसजीत कौर ने बताया कि एयरफोर्स ने सारंगपुर स्थित राजकीय आईटीआई में अपना अस्थायी बेस बनाया है. एयर-शो के चलते पूर्वांचल एक्सप्रेस-वे पर सुल्तानपुर में 12 किमी रूट को डायवर्ट किया गया है. जगह-जगह डिवाइडर लगाए गए हैं.
यूपीडा ने किया मेंटेनेंस, अफसरों ने किया इंस्पेक्शन
इससे पहले शनिवार को सुल्तानपुर स्थित अरवल कीरी करवत की स्ट्रिप का एयरफोर्स के अफसरों ने इंस्पेक्शन किया.. इस दौरान जो कमियां नजर आईं थी, उसको ठीक करने के लिए यूपीडा से कहा था. यूपीडा ने मेंटेनेंस के बाद एयर स्ट्रिप को दुरुस्त करके एयरफोर्स को सौंप दिया.
16 नवंबर 2021 को भी उतरे थे फाइटर प्लेन
पूर्वांचल एक्सप्रेस-वे का इनॉगरेशन 16 नवंबर, 2021 को पीएम नरेंद्र मोदी ने किया था. कार्यक्रम के दौरान भी एयर स्ट्रिप पर सुखोई, जगुआर और मिराज जैसे लड़ाकू जहाजों ने आसमान में करीब एक घंटे तक करतब दिखाए थे. खुद पीएम मोदी एयरफोर्स के हरक्युलिस जहाज से एयर स्ट्रिप पर उतरे थे. लखनऊ से गाजीपुर तक बने 341 किमी लंबे पूर्वांचल एक्सप्रेस-वे की लागत 22.494 करोड़ रुपए है. अक्टूबर, 2018 से इसका निर्माण शुरू हुआ था, जो सितंबर 2021 में बनकर कम्प्लीट हुआ.
पहली बार यमुना एक्सप्रेस वे पर हुई थी मिराज की लैंडिंग
सबसे पहले यमुना एक्सप्रेस-वे पर 2015 में दिल्ली के नजदीक मिराज 2000 की लैंडिंग हुई थी. आगरा-लखनऊ एक्सप्रेस वे पर उन्नाव के पास 2016 में 3 मिराज व 3 सुखोई की सफल लैंडिंग हुई थी. आगरा-लखनऊ एक्सप्रेस वे पर ही 2017 में सी 130 जे सुपर हरक्युलिस की लैंडिंग के साथ गरुड़ कमांडो ने मॉक ड्रिल की थी.
Source : palpalindia ये भी पढ़ें :-उत्तर प्रदेश में नगरीय निकाय चुनावों का ऐलान, किस जिले में कब है इलेक्शन? यहां देखिए पूरी सूची
उत्तर प्रदेश में गहराया बिजली संकट, बेनतीजा रही सरकार-कर्मचारियों की वार्ता, जनता सड़कों पर
उत्तर प्रदेश में आबकारी सहित पांच विभागों में निकली भर्तियां
उत्तर प्रदेश: महिला के साथ पति के दोस्तों ने किया गैंगरेप, प्राइवेट पार्ट में डाली शराब की बोतल
उत्तर प्रदेश में प्रलोभन देकर कराया जा रहा धर्मांतरण, लंदन से हो रही थी फंडिंग
उत्तर प्रदेश में कोरोना के खतरे को लेकर एडवाइजरी जारी, लखनऊ में लागू हुआ कोविड प्रोटोकॉल
उत्तर प्रदेश की मैनपुरी लोकसभा सीट पर डिंपल यादव की शानदार जीत, रामपुर में खिला कमल