अमृतसर.अमेरिका से अवैध रूप से रह रहे 205 भारतीय प्रवासियों को डिपोर्ट किया गया है. इनमें से 104 लोगों को लेकर US मिलिट्री का विमान C-17 आज अमृतसर के श्री गुरु रामदास जी अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे पर उतरा है. इन सभी को अमेरिकी अधिकारियों ने देश से निर्वासित कर दिया है. जानकारी के अनुसार, इन प्रवासियों को अमेरिकी सेना का सी-17 हरक्युलिस विमान लेकर भारत लाया गया है. अमेरिका ने हाल ही में भारत के अलावा ब्राजील, मेक्सिको समेत कई अन्य देशों से आए अवैध प्रवासियों को भी देश से बाहर निकाला है.
अधिकारी ने बताया कि प्लेन में कुल 104 भारतीय हैं जिनमें 13 बच्चे, 79 पुरुष और 25 महिलाएं हैं. इन भारतीयों में से 33 लोग गुजरात से हैं जो अमृतसर एयरपोर्ट के भीतर ही रहेंगे और इन्हें वहीं से सीधे गुजरात भेजा जाएगा. इसके अलावा 30 पंजाब से हैं. दो-दो यात्री उत्तर प्रदेश और चंडीगढ़ से हैं. जबकि तीन महाराष्ट्र से हैं.
अमेरिकी प्रशासन अवैध प्रवास पर लगाम लगाने के लिए कड़े कदम उठा रहा है. इसी कड़ी में अमेरिका ने भारत में रह रहे कई भारतीयों को अवैध पाते हुए उन्हें देश से निकालने का फैसला किया है. इनमें से अधिकांश लोग पंजाब के रहने वाले हैं.
अमृतसर एयरपोर्ट पर इन प्रवासियों के पहुंचने से पहले से ही सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम किए गए थे. इन सभी प्रवासियों की पहचान की जा रही है और आवश्यक कागजी कार्रवाई की जा रही है. अमेरिका ने केवल भारत ही नहीं बल्कि ब्राजील, मेक्सिको समेत कई अन्य देशों से भी अवैध प्रवासियों को निर्वासित किया है. इसके अलावा, जिन लोगों की नागरिकता का सत्यापन नहीं हो पा रहा है, उन्हें ग्वांतानामो बे समेत कई जेलों में रखा जा रहा है.
Source : palpalindia ये भी पढ़ें :-