रांची. दिल्ली से रांची आ रही इंडिगो की फ्लाइट (6 E 5298) गुरुवार को भयानक टर्बुलेंस (हवा में कंपन) का शिकार हो गई. खराब मौसम के कारण विमान करीब 30 मिनट तक हवा में बुरी तरह हिचकोले खाता रहा, जिससे यात्रियों की जान हलक में आ गई. विमान के अंदर चीख-पुकार मच गई, हालांकि पायलट की सूझबूझ से विमान को सुरक्षित लैंड करा लिया गया.
विमान में यात्रा कर रहे एक यात्री ने इस खौफनाक अनुभव को साझा करते हुए बताया कि इंडिगो के विमान ने गुरुवार दोपहर 1:20 बजे दिल्ली एयरपोर्ट से रांची के लिए उड़ान भरी थी. जब विमान दिल्ली से लगभग 350 किलोमीटर दूर था, तभी दोपहर करीब 2:20 बजे, 40 हजार फीट की ऊंचाई पर अचानक विमान बुरी तरह लडख़ड़ाने लगा.
उन्होंने बताया, विमान के अंदर से बाहर कुछ भी साफ नजर नहीं आ रहा था, विजिबिलिटी बिल्कुल शून्य हो गई थी. विमान को इस तरह डगमगाता देख सभी यात्री बुरी तरह डर गए. मेरे लिए यह पहला ऐसा अनुभव था, इसलिए मैं और भी ज्यादा भयभीत था. कई यात्रियों की हालत ऐसी थी मानो यह उनके जीवन का अंतिम दिन हो. यात्री के मुताबिक दोपहर लगभग 2:45 बजे स्थिति और भी भयावह हो गई जब डर के मारे विमान के अंदर बैठे यात्री और क्रू मेंबर भी चिल्लाने लगे.
क्रू मेंबर ने बंधाया ढांढस
इस बेहद मुश्किल और डरावनी परिस्थिति के बीच, विमान की एक क्रू मेंबर तान्या ने हिम्मत दिखाई. वह घबराए हुए यात्रियों के पास गईं और सभी का हौसला बढ़ाया. उन्होंने यात्रियों से कहा, डरने की जरूरत नहीं है. हमने इससे भी खराब मौसम में विमान की सुरक्षित लैंडिंग कराई है. आप सभी शांति बनाए रखें. हम सभी को मिलकर इस विषम परिस्थिति का सामना करना होगा.
पायलट की सूझबूझ से सुरक्षित लैंडिंग
करीब आधे घंटे तक हवा में हिचकोले खाने और अनिश्चितता के बाद, पायलट ने अपनी कुशलता और सूझबूझ का परिचय देते हुए दोपहर 3:38 बजे विमान को रांची के बिरसा मुंडा एयरपोर्ट पर सुरक्षित उतार दिया. विमान के सकुशल जमीन पर उतरने के बाद ही यात्रियों ने राहत की सांस ली. यात्री ने बताया कि सुरक्षित लैंडिंग के बाद पायलट ने जानकारी दी कि मौसम अत्यधिक खराब होने और विजिबिलिटी शून्य हो जाने के कारण विमान को संभालने में काफी परेशानी का सामना करना पड़ा.
Source : palpalindia ये भी पढ़ें :-