MP: जबलपुर के बिलहरी में सुलखिया हास्पिटल सील, BAMS डाक्टर कर रहा था एलोपैथिक इलाज, बिना अनुमति के हो रहा था संचालन

MP: जबलपुर के बिलहरी में सुलखिया हास्पिटल सील

प्रेषित समय :17:17:45 PM / Thu, Apr 17th, 2025
Reporter : पलपल रिपोर्टर

पलपल संवाददाता, जबलपुर. एमपी के जबलपुर स्थित बिलहरी क्षेत्र में लम्बे समय से बिना अनुमति के चल रहे सुलखिया हास्पिटल पर आज SDM आरएस मरावी ने गरुड़ दल के साथ छापा मारा है. बिना रजिस्टे्रशन व अनुमति के चल रहे हास्पिटल में BAMS डाक्टर एलोपैथिक इलाज कर रहा था. जिसे एसडीएम ने तत्काल प्रभाव से सील कर थाना में शिकायत की है.

खबर है कि बिलहरी स्थित सुलखिया हास्पिटल को डाक्टर दिव्यांश सुलखिया द्वारा संचालित किया जा रहा था. यहां पर बिना अनुमति व रजिस्टे्रशन के मरीजों का इलाज किया जा रहा था. मौके पर एलोपैथिक दवाइयां व इलाज किए जाने के सबूत मिलने पर सील कर दिया गया. मौके पर जांच के दौरान पाया गया कि अस्पताल में दस बिस्तर, नर्सिंग स्टाफ व इलाजरत मरीज मिले.

पूछताछ में उन्होंने BAMS (आयुर्वेद) की डिग्री होना बताया. लेकिन एलोपैथी पद्धति से इलाज कर रहे थे. जब दस्तावेज मांगे गए तो अस्पताल के संचालन से जुड़ी कोई अनुमति या रजिस्ट्रेशन उपलब्ध नहीं कराई गई. मरीजों ने पूछताछ में बताया कि वे यहां पर लम्बे समय से इलाज करा रहे है, उन्हे कभी यह जानकारी नहीं मिली कि डाक्टर एलोपैथी इलाज की योग्यता नहीं रखते है, एक मरीजा ने कहा कि यहां पर प्रतिदिन 40 से 50 मरीज इलाज कराने आते है. अधिकतर मरीजों को भरती कर इलाज किया जाता है. SDM आरएस मरावी ने कहना है कि कलेक्टर दीपक कुमार सक्सेना के निर्देश पर जिले में बिना रजिस्ट्रेशन व बिना मान्यता प्राप्त डिग्री के चल रहे अस्पतालों व क्लीनिकों पर लगातार कार्रवाई की जा रही है. उन्होंने स्पष्ट किया कि ऐसी गतिविधियों में लिप्त किसी को भी बख्शा नहीं जाएगा.

अस्पताल में केबिन, पलंग व दवाई मिली-

जांच के दौरान गरुड़ दल को हास्पिटल के अंदर डॉक्टर का केबिन, पलंग, दवाइयां, व स्टाफ सक्रिय रूप से काम करता मिला. जब टीम ने पूछताछ शुरू की तो डॉक्टर संतोषजनक जवाब नहीं दे सके. गरुड़ दल ने मौके से एलोपैथिक दवाइयों के कई पैकेट जब्त किए. कार्रवाई के बाद हॉस्पिटल को सील कर दिया गया है और डॉक्टर दिव्यांश सुलखिया के खिलाफ गोरा बाजार थाने में मामला दर्ज कराया गया है.

शहर में और भी है ऐसे कई अस्पताल-

चर्चाओं में यह बात सामने आई है कि बिलहरी के सुलखिया हास्पिटल जैसे शहर में और भी कई डाक्टर है जो आयुर्वेद की डिग्री लेकर एलोपैथी का इलाज कर रहे है. ये अस्पताल व क्लीनिक घनी व पिछड़ी बस्तियों, ग्रामीण क्षेत्रों में लम्बे समय से चल रहे है. जिनपर आज तक कोई कार्यवाही नहीं की गई है, जबकि स्वास्थ्य विभाग को ऐसे अस्पतालों की पूरी पूरी जानकारी है. ऐसे अस्पतालों व क्लीनिकों की संख्या सैकड़ों में है. यदि सही तरीके से जांच होगी तो हकीकत सामने आ जाएगी. 
 

Source : palpalindia ये भी पढ़ें :-